Рубрики
Мировые новости

Премьер-министр Великобритании провел экстренное совещание в связи с Эболой

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает, что риск распространения вируса Эбола в Великобритании крайне низок, передает РИА Новости.

Второго за сутки пациента с подозрением на лихорадку Эбола обследуют в Шотландии.

Ранее правительство Шотландии подтвердило вирус Эбола у медработницы, вернувшейся из Западной Африки.  

Больная доставлена в лондонскую больницу Royal Free Hospital, в которой создано специальное отделение для борьбы с вирусом. Женщина стала первым пациентом в Великобритании с подтвержденным смертельно опасным заболеванием. Второй медработник с подозрением на Эболу также вернулся из Западной Африки. 

​В Шотландии зафиксирован случай заражения вирусом Эбола

"Премьер провел экстренное совещание с членами правительства по ситуации с Эболой. Первый министр Шотландии участвовала в совещании по конференц-связи. Премьер заверил, что в связи с ситуацией были приняты и принимаются четкие и хорошо отработанные меры, а также, что риск (распространения Эболы) для населения остается крайне низким", — рассказал журналистам представитель канцелярии премьера.

По его словам, оба пациента были доставлены в лондонскую больницу при помощи военных.

____________________________________________________________________________________

Лихорадка Эбола – острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.