30-процентный сбор при покупке валюты будет действовать 1,5 месяца

На сайте администрации главы белорусского государства опубликован указ № 607, которым введен 30-процентный сбор при покупке иностранной валюты. Согласно ему, это сбор, который уже назван налогом, будет действовать до 1 февраля 2015 года.

Согласно документу, приобретение валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой бирже облагается 30-процентным налогом на биржевые операции по приобретению валюты. Организации и ИП, в пользу которых банки покупают валюту на бирже, будут возмещать банкам сумму налога. При этом сбор не входит в затраты по производству и реализации товаров, имущественных прав, учитываемых при налогообложении, и внереализационных расходов. Таким образом, налог будет платиться из прибыли предприятий и ИП.

Налог не нужно будет платить при приобретении валюты за счет бюджетных средств, а также для расчетов за жидкие и газообразные углеводороды, электроэнергию.

Об уплате налога физлицами при покупке валюты в обменниках ничего не говорится. А это значит, что налог на них не распространяется и курс останется прежним или банки будут включать его в стоимость валюты.

Как вам новость?