Белорусским экспортерам в РФ окажут поддержку

Государство окажет поддержку экспортерам, торгующим с Россией. Такую задачу поставил 11 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам развития экономики, сообщил по итогам совещания помощник главы государства Кирилл Рудый.

По его словам, на совещании особое внимание уделили российскому рынку, где курс российского рубля изменяется быстро, а цены за ним не успевают, что влияет и на белорусских экспортеров. При этом Кирилл Рудый отметил, что у Беларуси доля экспорта в Россию составляет 40%. "В принципе, как докладывает правительство, ситуация контролируемая. Более того, за десять месяцев этого года сократились дебиторская задолженность и запасы готовой продукции на складах", — сказал он, передает БелТА

Помощник президента подчеркнул, что в ближайшее время в России может произойти инфляционный всплеск, что позволит частично компенсировать трудности, возникшие у экспортеров. 

По итогам совещания глава государства потребовал активнее диверсифицировать экспорт. Правительство должно оказать своевременную поддержку, чтобы помочь перенаправить торговые потоки в более выгодные страны. Также была поставлена задача по снижению себестоимости на госпредприятиях и в целом в госаппарате.

Как вам новость?