Чего нам ждать от бюджета в 2015 году?

01.12.2014 10:48
Архив Редакция

Бюджет в 2015 году прогнозируется профицитный, и профицит будет достигнут за счет экспортной пошлины на нефтепродукты, которая будет направлена на погашение внешнего долга. Предполагается, что мы получим $1,9 млрд доходов по данной статье. В то же время недавно был ратифицирован документ, в котором размер суммы экспортных пошлин на нефтепродукты, сохраняемый в бюджете Беларуси ограничен $1,5 млрд в год. Остальное перечисляется в бюджет России. Откуда возьмется разница в $400 млн в пояснительной записке к бюджету не поясняется.

Государство задумалось о создании "семейного капитала". В бюджете в следующем году на данные цели предусматривается 1,8 трлн рублей (или 158 млн долларов). В Беларуси число родившихся ежегодно составляет 120 тыс. человек. В 2013 году третьим и более ребенком в семье стало около 16 тыс. детей. Каким образом будут распределяться эти деньги, пока не ясно. Однако если вся сумма пойдет на создание семейного капитала для таких семей, то по 10 тыс. долларов такие семьи смогут получить.

Традиционно будут увеличены акциза на алкоголь и табак. На табачные изделия повышение акциза планируется на уровне от 15 до 30% в зависимости от ценового сегмента. На крепкий алкоголь – на 6%, на плодовое крепленое вино – на 36,2%. Любители пива могут выдохнуть – акцизы на любимый пенный напиток повышаться не будут.

Ставки акцизов на автомобильное топливо предполагается снизить на 20%. Однако автолюбителей данная новость вряд ли порадует, поскольку данная мера вводится для компенсации удорожания нефти в связи с "налоговым маневром" в России. Предложение правительства повысить цену на топливо еще на 10%, было отвергнуто президентом. И не случайно. Ряд приграничных регионов уже испытывают сложности с реализацией топлива. С учетом девальвации российского рубля и снижения стоимости дизельного и бензинового топлива в России жители Гомельской, Витебской и Могилевской областей скоро будут заправляться на заправках соседней страны. Топливо, при падении цен на нефть, обычно дешевеет. Но не у нас.

Подоходный налог поднимут до 13%. Незначительно, но в доходах потеряем. Но мы и не уплачивали подоходный налог в полном размере.

Базовую величину поднимут до 180 тыс. рублей. Соразмерно увеличатся и все платежи, привязанные к данной величине.

Мы с вами нарушим различные правила, за что нас оштрафуют в 2015 году на 862 млрд рублей. С учетом численности граждан в стране каждый, включая младенцев и стариков, уплатит по 91 тыс. рублей. А если не нарушим? В бюджет уже заложено, придется нарушать.

Про рост доходов граждан в пояснительной записке ничего не сказано. Еще большой вопрос, будет ли принята эта версия проекта или по аналогии с предыдущим вариантом через месяц надо будет все менять. Ибо среднегодовую цену на нефть считали исходя из 83 долларов за баррель, а курс российского рубля – исходя из 43 российских рублей за доллар. Не успевают разработчики за мировыми тенденциями.

Экономический обозреватель Дмитрий ИВАНОВИЧ специально для Telegraf.by

Как вам новость?
Головоломки