Житель Молодечно развел на покупку телефонов более 100 человек

Молодечненский райотдел Следственного комитета расследовал уголовное дело в отношении жителя Молодечно 1994 года рождения, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Потерпевшими по делу признаны 104 человека. Нанесенный им ущерб составил около 635 млн рублей, половина из которого в ходе следствия возмещена.

По данным следствия, молодой человек с ноября 2013 года по апрель 2014 путем обмана и злоупотребления доверием под различными предлогами склонял граждан к покупке мобильных телефонов в рассрочку. Обвиняемый убеждал, что приобретает телефоны для себя, при этом не намереваясь выполнять обязательства по выплате ежемесячных платежей, сообщает СК. 

В одних случаях злоумышленник обещал сам оплачивать рассрочку, в других – уверял, что сможет удалить информацию о должниках из базы организации. Граждане от 18 до 25 лет, поддавшиеся на убеждения или за материальное вознаграждение, оформляли рассрочку на покупку, а телефоны передавали мошеннику. Затем обвиняемый их продавал, а деньги тратил на себя.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. Он заключен под стражу. Материалы дела переданы в прокуратуру для направления в суд.

Как вам новость?