К торговому конфликту с Россией подключился минюст Беларуси

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский высказался по поводу торгового конфликта Минска и Москвы, который развивается в последнее время. По словам главы белорусского минюста, любые запреты Россией поставок товаров из Беларуси противоречат юридическим договоренностям в рамках Евразийского экономического союза.

Он напомнил, что главной целью создания ЕАЭС было обеспечить на его территории свободный рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. «В данной ситуации, когда ограничивается движение наших товаров в рамках союза, то, безусловно, можно сказать, что такая ситуация противоречит всем достигнутым договоренностям, поэтому вопрос лежит не в правовой сфере», — заявил Олег Слижевский 5 декабря во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

Вместе с тем министр отметил, что конфликт должен разрешиться на политическом уровне уже в ближайшее время. В частности, представители правительств Беларуси и России, по его информации 4 декабря в Москве определили дорожную карту выхода из сложившейся ситуации и вопрос будет урегулирован в течение 10 дней.

Как передавал Телеграф, в свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 5 декабря озвучил претензии к России, из которой, по его словам, в РБ в последнее время поступает много товаров сомнительного качества.

Как вам новость?