Как долго сможет минторг продержать цены в магазинах?

23.12.2014 15:37
Архив Редакция

С введением 30-процентного налога на покупку иностранной валюты изменились правила игры на белорусском рынке не только для импортеров, но и для розничной торговли. До сих пор розничные сети диктовали условия поставщикам: минимальные цены, отсрочка платежа, сроки поставки. Вопрос в том захотят ли, а главное – смогут ли импортеры, работая в новых условиях, удержать цены на уровне 18 декабря.

Допустим, килограмм условного продукта стоит в магазине 12 000 рублей.

Как долго сможет минторг продержать цены в магазинах?

На рисунке показано, как распределяются эти деньги – какую часть получит государство в виде налогов и что останется организации-импортеру и розничному магазину.

В нашей задачке при покупке 1 кг гречки нужно заплатить поставщику (иностранной организации) 6 000 рублей, транспортные и прочие расходы по доставке, таможенные сборы и складские  расходы – 600 рублей (условно примем их за 10%).

С учетом уплаты всех налогов : НДС 20%, налог на покупку валюты 30%, налог на прибыль 18%, тем, кто собственно доставляет и продает покупателю товар остается мизерная часть – в нашем примере всего 496 рублей. За эти деньги нужно выплачивать заработную плату, заплатить отчисления в пенсионный фонд, аренду помещений, перечислить в бюджет другие налоги и сборы. При этом государство получает на свои расходы в 10 раз больше. Не велики ли расходы у этого государства?

Ирина Иванченко, управляющий партнер ООО "Консалтинговое бюро "К и Т"

Как вам новость?
Головоломки