Как избежать очередей и ажиотажа в обменных пунктах?

18.12.2014 10:40
Архив Редакция

Как прокомментировал Телеграфу директор ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ» Александр Сотников, традиционным способом приобретения валюты долгое время была и пока все еще есть покупка ее в обменных пунктах банков за наличные белорусские рубли. Однако из новостей видно, какой ажиотаж сейчас творится около обменных пунктов — гигантские очереди, плюс наличная валюта довольно быстро заканчивается, так как наши граждане приходят обменять не сотню, а гораздо больше.

Однако в данный период развития каналов дистанционного банковского обслуживания (ДБО) все более популярным становится приобретение валюты путем перевода денежных средств с помощью банковской платежной карточки со счета в белорусских рублях на счет в валюте.

Причем это с легкостью можно осуществить, используя сервисы интернет-банкинга, мобильного банкинга или банкоматы.

Чаще всего операции перевода с карты на карту проводятся между счетами, открытыми в одном банке. Простой пример: человек открывает в одном банке счета в белорусских рублях и валюте с выпуском к ним банковских платежных карточек. Чаще всего это зарплатная карточка и сберегательная карта в валюте. Можно рекомендовать сразу же подключить услугу интернет-банкинга или использовать мобильную версию банкинга.

Таким образом, приобретение валюты будет всегда под контролем — можно будет делать перевод белорусских рублей на валютную карточку в любое удобное для вас время, в любой точке мира.

Еще одним немаловажным плюсом к приобретению валюты посредством каналов дистанционного банковского обслуживания является и то, что Национальный банк Республики Беларусь рекомендовал коммерческим банкам устанавливать курсы продажи безналичной валюты с использованием карточек не выше аналогичных курсов в обменных пунктах. Помимо переводов в рамках одного банка начинает внедряться услуга межбанковского перевода с карты на карту, когда задействуются счета, открытые в разных банках.

Для тех, у кого есть только зарплатная карточка, есть возможность снять наличную валюту в банкоматах (в случае наличия валюты в них). По карточке БЕЛКАРТ снять валюту можно только в банкоматах того банка, который выпустил данную карточку, если банк предоставляет такую возможность. При этом человек также не привязан ко времени работы обменного пункта.

Так что если и далее тренд использования ДБО для безналичных переводов денежных средств с помощью карточки будет набирать популярность у населения, то это значительно может сократить очереди в обменных пунктах.

Как вам новость?
Головоломки