Лукашенко: диверсификация экспорта — вопрос выживания нашей страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря на встрече с министром иностранных дел Владимиром Макеем потребовал диверсификации экспорта и активного поиска новых рынков. «Надо, чтобы каждый посол сейчас был озадачен проблемами экспорта, особенно в связи с тем, что происходит на российском рынке», — сказал он.

По его словам, «диверсификация экспорта, поиск новых рынков — вопрос первостепенной важности, вопрос выживания нашей страны», сообщили в Администрации главы государства.

В свою очередь Владимир Макей сказал, что МИД стремится проводить многовекторную политику, политику диверсификации. Он отметил наметившийся прагматичный диалог со странами ЕС, Америки, Азии и позитивные тенденции по экспорту. Так, по итогам 10 месяцев 2014 года наблюдается улучшение экспортных показателей со странами Америки, Азии и ЕС.

Также МИД подготовил предложения по новым формам работы на внешних рынках, которые учитывают специфику нынешней международной ситуации, в том числе экономической. В ближайшее время эти предложения будут направлены в правительство.

Как вам новость?