Лукашенко требует не допускать к управлению тех, кто "провалился"

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по проекту декрета "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" потребовал жестких мер по недопущению к управленческой деятельности в ближайшей и долгосрочной перспективах тех, кто уволен за провалы в работе.

По его словам, для руководителей главная ответственность — это увольнение с работы, а не штрафы. «Руководитель, занимая должность, прекрасно знает, что можно делать, а что нельзя. И если он нарушил этот порядок, чего его держать на должности — его надо увольнять. Если он совершил правонарушение, которое подпадает под статью Административного или, еще хуже, Уголовного кодекса — он по этой статье и будет отвечать», — подчеркнул глава государства, передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что документ должен быть справедливым, чтобы каждый, кто проштрафился, понимал, за что наказан. Также документ должен позволить искоренить круговую поруку и применять на практике принцип строгой персональной ответственности, не допускать пересаживания провинившихся с одного места на другое, кумовства, блата при решении кадровых вопросов.

Как вам новость?