Мэр Минска поручил разобраться с бомжами и наркоманами

Глава Мингорисполкома Андрей Шорец поручил разработать план мероприятий по работе с неблагополучными категориями населения (наркоманами и лицами категории БОМЖ). Эту задачу он поставил перед комитетами по здравоохранению, образованию, труду, занятости и соцзащите, главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, горкомом БРСМ на оперативном совещании.

Председатель Мингорисполкома также поручил проанализировать нормативные документы на предмет внесения изменений, касающегося общественной безопасности.

Как отметил Андрей Шорец, город не должен самоустраняться от решения данных проблем, также нужна массовая кампания по профилактике употребления наркотических веществ, сообщают "Минск-Новости".

В Минске за минувшую неделю выявлено 56 преступлений по незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сообщил начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков. К уголовной ответственности привлечены 23 человека, изъято более 200 граммов наркотических и психотропных веществ.

Как отметил начальник ГУВД, в ноябре в городе трижды проводились профилактические мероприятия "БОМЖ". Так. 14 ноября было задержано 201 лицо этой категории (26 находись в розыске, 131 бродяга дактилоскопирован и поставлен на видеоучет).  27 и 29 ноября в поле зрения милиции попали 212 человек (177 помещены в центр изоляции правонарушителей сроком до 15 суток за различные административные правонарушения, около 30% бомжей – иногородние).

По мнению начальника ГУВД, сегодня 400-500 бродяг "портят всю картину города", и к работе по наведению порядка в этой сфере должны подключиться городские службы.

Законодательством должна быть предусмотрена ответственность для таких лиц, некоторые ЛТП можно было бы переквалифицировать под их размещение, считает Александр Барсуков.

По информации первого замначальника Минского городского управления МЧС Виталия Тулая, с наступлением морозов бомжи облюбовали чердаки и подвалы жилых домов, неэксплуатируемые здания, сооружения теплотрасс, и в жилом фонде отмечается рост числа погибших в неэксплуатируемых зданиях – с одного в 2013 году  до трех в текущем. Администрациям районов надо принять меры по предотвращению несанкционированного доступа в пустующие здания и сооружения, подвалы и на чердаки домов, отметил он.

Как вам новость?
Головоломки