МИД Беларуси занимается вопросом о задержании фанатов "Динамо" в Италии

Начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик прокомментировал инцидент с задержанием во Флоренции большой группы белорусских болельщиков вечером 11 декабря перед началом матча между «Динамо-Минск» и командой «Фиорентина». Итальянская полиция задержала 61 белоруса, 13 из них было арестовано, 48 – задержано для выяснения личности.

Основанием для задержания стало агрессивное поведение, которое проявлялось в хулиганских действиях, в том числе и в отношении сил охраны правопорядка, сообщили в полиции. Некоторые из болельщиков имели при себе дубинки.

По словам Дмитрия Мирончика, консульская служба посольства Беларуси в Риме установила контакт с одним из организаторов группы болельщиков и он сообщил, что жалоб на обращение и содержание у задержанных нет.

Белорусская сторона обратилась к руководству полиции Флоренции с просьбой обеспечить должное обращение с белорусскими гражданами и оперативно информировать посольство о развитии ситуации.

В полиции пообещали вскоре отпустить задержанных для установления личности .

В отношении же арестованных с утра должны были начаться суды для  определения меры наказания.

Консульская служба белорусского посольства находится в постоянном контакте с задержанными и полицией Флоренции.

Как сообщал Телеграф, в Италии задержали  около 70 фанатов минского "Динамо" из-за драки.

Сам же матч группового этапа Лиги Европы завершился в пользу футболистов минского "Динамо". Белорусы обыграли во Флоренции итальянскую "Фиорентину" со счетом 2:1 (1:0).

Как вам новость?
Головоломки