Рубрики
Мировые новости

Обзор зарубежных СМИ: друзья Путина в ЕС, всесильный доллар и ядерный Израи

 
Нефтяные конфликты — El Pais
 
Нефтяная зависимость обостряет конфликты, делает экономику зависимой от государства и порождает коррупцию: в качестве примера можно привести Иран, Венесуэлу, Бразилию, Экваториальную Гвинею, пишет испанское издание. 
 
Цена на нефть установила пятилетний рекорд падения
 
Цена на нефть, главную статью ее экспорта, опустилась до 70 долларов за баррель, вызвав экономический спад. Деньги обесценились на 40%, а предприятия оказались отрезанными от финансовых рынков, отмечает издание.
 
Рост доллара — Nikkei
 
Если сравнить процентное изменение курса основных валют с начала этого года, становится понятно, что доллар занимает сильные позиции. На втором месте находится китайский юань с ростом в 6%. На рост китайской валюты повлияло введение валютной корзины в стране, а также крепкие связи с долларом. Йена снизилась на 7,5%, пишет японское издание.
 
Приближается период, когда США откажутся от проведения политики нулевых процентных ставок. Об этом 2 декабря заявил заместитель председателя совета управляющих ФРС Стэнли Фишер. В октябре совет приостановил валютное стимулирование, и сейчас все внимание приковано к вопросу повышения процентных ставок. Слова Фишера были восприняты как переход к увеличению процентных ставок, что вызвало скупку долларов из-за опасений, связанных с ростом разницы процентных ставок в Японии и США, отмечает издание.
 
Газовая зависимость — SME
 
Важно то, что, раз уж приоритетом европейской политики является снижение зависимости от российского газа, Европе придется тоже вложить средства, которые легко найдутся при временном повышении расходов на «нерусские» источники, пишет словацкое издание. 
 
Украина начала импорт российского газа
 
Если Владимир Путин все это просчитал да еще прибавил соглашение о свободной торговле между ЕС и США, после подписания которого, по всей вероятности, лицензии на экспорт сланцевого газа из США уйдут в прошлое, то его отказ от «Южного потока» — это в целом мудрое решение. Хорошо бы разум побеждал в нем и при принятии других решений, отмечает издание.
 
Ядерные испытания — Maariv
 
в Иордании завершились международные учения по наблюдению и отслеживанию ядерных испытаний. Руководил учениями израильтянин Рон Гавиш, в прошлом занимавший высокий пост в израильской Комиссии по атомной энергии. Принимали участие еще трое израильтян, ученые, специализирующиеся в ядерной физике и геофизике. В учениях участвовали также представители арабских стран, включая офицера ВМС Египта, и Ирана, который, стремясь разработать ядерное оружие, стал главным врагом Израиля, пишет израильское издание.
 
США рассчитывают урегулировать ядерную проблему Ирана через 3-4 месяца
 
В интервью «Маариф-Софшавуа» он сказал, что для него, как для сотрудника ООН, сотрудничество с иранцами не представляет проблем. По его словам, во время общей работы в международных организациях враждебность между странами слабеет. «О политике мы не говорим, но они интересуются Израилем. Нередко расспрашивали меня о разных сторонах жизни в нашей стране, например, о киббуцах», — сказал он, отмечает издание.
 
США охраняют посольства – ВВС
 
Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме, пишет британское издание.
 
Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отмечает издание.
 
Российские деньги для политиков ЕС — The Guardian
 
Российские деньги пойдут на финансирование участия Марин Ле Пен в выборах на пост президента Франции, которые состоятся через два года. Никто не ожидает, что она победит, однако в ходе выборов в Европарламент в мае этого года Национальный фронт преуспел во Франции, получив беспрецедентное количество голосов, составившее 25%. Присутствие представителей ее партии в Европарламенте увеличилось до 25 человек, и они теперь формируют внутри него пророссийский блок, пишет британское издание.
 
СМИ: от падения экономики России пострадает весь мир 
 
Отчасти выдачу Кремлем кредита можно воспринимать как маленькую демонстративную месть. Все произошло после того, как президент Франсуа Олланд решил отсрочить поставку Москве первого из двух вертолетоносцев класса «Мистраль» в рамках контракта стоимостью 1,2 миллиарда евро, отмечает издание.
 
 
Российский интерес в Турции — Zaman
 
У Турции на самом деле должна быть самобытная политика в отношении России и Ирана. Политическое значение этой политики не требует от нас позиции, являющейся независимой от международных институтов, в которые мы входим (например, НАТО). При этом считать обход санкций, применяемых НАТО в рамках политики альянса на Украине (которую, кстати, разделяет и Анкара), особым талантом и источником прибыли просто неэтично. А что если вдруг завтра мы схлестнемся с Россией на Кавказе, в Черном море или черноморских проливах? С каким выражением лица мы сможем ожидать от Запада солидарности? – пишет турецкое издание.
 
Москва пытается перетянуть Анкару на свою сторону?
 
Да, вы правы, задавать такие вопросы тем, кто не ждет никакой солидарности от «не любящего нас Запада», несколько наивно. Но позвольте, ожидание добротного экономического анализа России на основе реалистичных цифр – это тоже чересчур? Несомненно, что касается цели и момента, на который пришелся визит Путина в Анкару, можно полагать, что для Москвы он прошел успешно. Но можем ли мы сказать то же самое об Анкаре? – отмечает издание.
 
 
Сербские беды — Le Temps
 
В Сербии думали, что сделали все, чтобы угодить Кремлю и даже организовали 16 октября военный парад по случаю 70-летия со дня освобождения Белграда. Как бы то ни было, начавшийся дождь подмочил церемонию (поговаривают, что Владимир Путин весьма сухо воспринял отсутствие закрытой трибуны), а назначенные на тот же день переговоры не дали результатов: Александр Вучич отказался возмещать 200-миллионный долг за газ до марта 2015 года, хотя в итоге и дал задний ход три недели спустя, пишет швейцарское издание. 
 
Сейчас Сербия находится на грани банкротства и полагается на новую помощь от МВФ, чтобы заткнуть дыры в бюджете. Поэтому пока что совершенно неясно, как Белград выплатит сумму в указанные сроки. Как бы то ни было, жесткость российской позиции говорит, что Москва не собирается делать особых поблажек для Сербии, отмечает издание.
 
По материалам inoСМИ.ru