Рубрики
Мировые новости

Россия советует Украине поучиться у нее проводить выборы

Украине нужно поучиться у России организации избирательного процесса. Об этом заявил глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, передает ТАСС во вторник, 9 декабря.

«Недавно прошедшие выборы в таких государствах, как Украина, Молдова, референдум в Шотландии, показали, что им есть чему у нас поучиться. И, к счастью, нам у них в организации избирательного процесса учиться нечему, в том числе и в той составляющей, которая связана с различными видами безопасности», — отметил Чуров.

Он также сообщил, что в январе этого года ЦИК России тренировал коллег из афганской избирательной комиссии, обратив особое внимание на обеспечение безопасности на выборах.

«Изучив наши методики, наши афганские коллеги сумели в три раза уменьшить число происшествий на избирательных участках, по сравнению с предыдущими выборами, когда их консультировали американцы», — отметил Чуров.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина начала процедуру подачи иска в Международный суд ООН о нарушении Российской Федерацией антитеррористической конвенции.