Рубрики
Мировые новости

РПЦ назвала Око Саурона в Москве "демоническим символом"

В день премьеры Хоббит: Битва пяти воинст 11 декабря Москву осветит Око Саурона. Поклонники Джона Толкина подготовили арт-объект — десятиметровую пневмосферу с видеопроекцией Ока Саурона из Властелина колец и Хоббита, пишет Hollywood Reporter.

По словам авторов, арт-объект Око Саурона расположится на крыше комплекса IQ-квартал компании Галс-девелопмент на территории ММДЦ Москва-Сити. Инсталяция будет светиться с 18:00 11 декабря по 03:00 12 декабря по московскому времени.

Русская православная церковь уже отреагировала на планы толкинистов, назвав Око Саурона на крыше МФК демоническим символом.

«В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет», — цитирует протоиерея Всеволода Чаплина Дождь.

Он также заявил, что вопрос установки в столице такого арт-объекта, как Око Саурона, должен обсуждаться «если не с населением столицы, то с какими-то культурными авторитетами».

Хоббит: Битва пяти воинств — финальная часть трилогии Хоббит режиссера Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

Трейлер фильма Хоббит: Битва пяти воинств