В этом году в Латвии зарегистрирован самый большой прирост числа иностранных туристов

Несмотря на уменьшение числа российских туристов, в этом году в туристической отрасли Латвии зарегистрирован самый большой прирост, сообщил на Латвийском туристическом форуме госсекретарь Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис.


В первом полугодии прирост количества иностранных туристов составил 20%, за девять месяцев — 15%.

Как отметил Лаздовскис, продолжительность пребывания туристов в Латвии тоже увеличилась — в среднем с 2,1 до 2,4 дней.

Из-за событий на Украине и их последствий число российских туристов в этом году сократилось примерно на 15%. В то же время на 60% увеличилось количество туристов из Великобритании, на 30% — из Германии, но больше всего возрос интерес к Латвии среди японцев — количество туристов из этой страны выросло на 64%.

В целом тенденции показывают, что все более популярными в мире становятся гастрономический и шопинговый туризм, и они характерны и для Латвии.

В свою очередь в сообщении Европейской комиссии по туризму (EКТ) говорится, что прирост числа иностранных туристов в Латвии в первом полугодии этого года составил 18,9%, и это второй по величине годовой рост в Европе.

"Туризм в Европе в 2014 году продолжал показывать стабильный рост и оказался устойчивым к переменам. Данные за три квартала текущего года подтверждают позитивную картину, показывая рост почти во всех включенных в статистику регионах", — говорится в сообщении.

В целом в исследование включены 33 страны, и наибольший прирост числа туристов в течение года зарегистрирован в Исландии — на 23,1% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Второе место занимает Латвия — 18,9%, третий по величине приток туристов был в Греции — 16%. Прирост числа туристов в Литве составил 10,2%, в Эстонии — 3,7%.

EКТ отмечает, что из-за кризиса на Украине в этом году снизилась активность туристов из России. "После хорошего начала в 1-м квартале путешествия туристов из России во втором квартале сократились примерно на 6%. Однако в третьем квартале спрос вновь начал восстанавливаться", — говорится в сообщении.

ЕКТ прогнозирует, что в целом за 2014 год в Европе будет наблюдаться прирост числа российских туристов, но всего на 3%, т.е. на 1,2 млн. туристов меньше, чем прогнозировалось до начала кризиса на Украине.

Как вам новость?