В гибели рабочего в Буда-Кошелево обвиняют мастера предприятия ЖКХ

Буда-Кошелевский райотдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении мастера участка канализации водопроводно-канализационного хозяйства предприятия «Буда-Кошелевский коммунальник». Его в связи с гибелью рабочего обвиняют в нарушении правил охраны труда. Дело передано в прокуратуру для направления в суд, сообщили в УСК Гомельской области.

Как установлено, 1 августа мастер участка не отстранил от выполнения работ по прочистке канализации по улице Совхозная в Буда-Кошелево слесарей аварийно-восстановительных работ, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Он допустил одного из них к спуску в канализационный колодец для прочистки засорившегося трубопровода без шлангового противогаза и предохранительного пояса. 
 
Во время вероятного повышения уровня загазованности рабочий почувствовал сильное недомогание и не смог сам подняться наверх. Тогда в колодец без средств индивидуальной защиты поочередно спустились два слесаря и из-за плохого самочувствия также не смогли выбраться из колодца.
 
Спасатели эвакуировали пострадавших. Фельдшер констатировала смерть 50-летнего мужчины.
 
По заключению судебно-медицинской экспертизы, он утонул в канализационных водах. 
 
Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 306 (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда должностным лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса.

Как вам новость?
Головоломки