В Гродно дело о взятке врачу за ложное медзаключение направят в суд

В Гродно завотделением хирургии одной из больниц по просьбе своего знакомого выписал и передал через него заведомо ложное консультативное заключение 22-летнему мужчине, подлежащему призыву на срочную военную службу. За это взяткодатель передал посреднику 2500 долларов, посредник же оценил услуги врача в 50 долларов США, а остальные деньги присвоил.

Решение о возбуждении дела принималось управлением КГБ по Гродненской области.

Как сообщии в отделеинформации и связи с общественностью СК Беларуси, обвинение по этому делу было предъявлено всем троим.

Действия врача квалифицированны как получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями и пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу; несостоявшегося призывника – уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу; посредника – подстрекательство и пособничество к даче взятки и злоупотреблению служебными полномочиями, пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, а также мошенничество в части завладения деньгами призывника.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали в полностью и возвратили предмет взятки, на который следствием наложен арест.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Как вам новость?