В Минске даст концерт французский органист Винсан Дюбуа

Отдел сотрудничества и культуры посольства Франции в Республике Беларусь завершает культурную программу 2014 года единственным концертом французского органиста Винсана Дюбуа в Большом концертном зале Филармонии в Минске 11 декабря 2014 в 19:00.

Винсан Дюбуа родился в 1980 году. Выпускник Парижской Национальной консерватории (класс Оливье Латри) Венсан Дюбуа за годы учебы собрал неплохую коллекцию консерваторских «первых премий»: по органу, гармонии, контрапункту, фуге и композиции. За ними последовали победы на двух крупных международных органных конкурсах: Золотая медаль на конкурсе «Royal Bank Calgary International Organ Competition» (Канада, 2002) и Гран-при конкурса «Xavier Darasse» в Тулузе.

Французский органист много гастролирует по всему миру. В качестве солиста Винсан Дюбуа сотрудничал с филармоническими оркестрами Лос-Анджелеса, Филадельфии, Гонг-Конга, филармоническим оркестром Французского Радио, оркестром филармонии Гран-Канария, французским национальным оркестром, оркестровым ансамблем Парижа, национальным оркестром Иль — де- Франс, оркестром « Века», оркестрами Пикардии и Бретани. Винсан Дюбуа работал  с такими дирижерами как Мюнг Вун Чунг, Евгений Светланов, Франсуа-Ксавье Рот,  Эдо де Ваарт,  Стефаен Денев и др.

Органист принимал участие в фестивалях в Кембридже, Штутгарте, Дрездене, Ванкувере, Монреале, Шартре, Лиссабоне, Оттаве, Меерсбурге  и Роскильде. Винсан Дюбуа выступал на престижных сценах в Венском Концерхаусе, Концертном зале им. П.И. Чайковского, в Спиви-холле в Атланте, в Киммель центре в Филадельфии, в Сантори холле и Музашино центре в Токио, Королевском колледже в Кембридже, в Соборе Парижской Богоматери, в Барток холле в Будапеште и т.д. Его выступления транслировались на французском, австрийском, канадском, австралийском и американском радио.

В Минске даст концерт французский органист Винсан Дюбуа

В 1996 году музыкант был назначен штатным органистом в Кафедральном соборе Сен-Бриё, где в его распоряжении находится орган фирмы Кавайе-Колль. С 2001 года Винсан Дюбуа —  штатный органист Кафедрального собора в Суассоне. В 2008 году Винсан Дюбуа был назначен директором консерватории в Реймсе, а  в 2011 году –  консерватории и Высшей академии музыки в Страсбурге.

Программа концерта:

1 Иоганн Себастьян Бах, Прелюдия и фуга ля минор

2 Вольфганг Амадей Моцарт, Адажио и фуга до минор

3 Роберт Шуман, 2 этюда в форме канона — ля бемоль и си минор

4 Шарль Мари Видор, аллегро маэстозо, отрывок из 6 симфонии

5 Луи Вьерн, скерцо, отрывок из 6 симфонии

6 Камиль Сен-Санс, Пляска Смерти

7 Марсель Дюпре, прелюдия и фуга в соль минор

8 Импровизация на тему французских рождественских песен

Contact tour : Frédéric Mazzolini +33 (0) 1 71 18 16 73 — [email protected]

По вопросам приобретения билетов на концерт просьба звонить по телефонам Белорусской государственной филармонии в городе Минске: 284-44-33 или 331-16-17.

Концерт организован посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке торговых центров «Корона», открытого акционерного страхового общества B&B insurance, ООО «Тут Бай Медиа» и сайта «startidea.by».

Как вам новость?