Рубрики
Мировые новости

Британский МИД изучает новую видеозапись с похищенным ИГ журналистом

На ней фигурирует похищенный боевиками журналист Джон Кантли. Об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Великобритании.

Ранее экстремисты распространили еще семь видеороликов, на которых запечатлен 43-летний Кантли. В последний раз запись с ним исламисты публиковали в ноябре, на ней он рассказал о провалившейся летом операции спецназа США по его освобождению.

В новом материале бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph говорит о жизни в иракском городе Мосул, который с июня прошлого года находится под контролем исламистов. На 8-минутной видеозаписи пленник посещает предполагаемые рынок, больницу и полицейский участок. При этом он говорит о "декабрьской погоде".

Во время заснятой на камеру "прогулки" журналист повествует о том, что в городе жизнь якобы течет в обычном русле — в частности, торговцы на базаре продолжают предлагать свои товары. Утверждения западных СМИ о том, что жители Мосула "живут в страхе", Кантли называет "вводящими в заблуждение".

В одном из ранее распространенных ИГ материалов Кантли изложил цель записей с его участием: "Я попытаюсь донести до людей правду, в то время как западные СМИ всеми силами стараются затащить их обратно в пучину новой войны в Ираке". Ранее он призывал также полностью остановить борьбу с ИГ.

Боевики "Исламского государства", сражающегося против правительственных сил в Ираке и Сирии, начиная с августа прошлого года распространили в интернете серию "пропагандистских" видеороликов, включая записи казней британских подданных Алана Хеннинга и Дэвида Хэйнса, а также двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

Как ранее сообщалось, Генерал иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хамид Тагави убит в Ираке во время боестолкновения с боевиками Исламского государства.

В России запретили "Исламское государство"