Рубрики
Мировые новости

Дешевая нефть угрожает глобальному климату — Financial Times

Газета Financial Times посвящает свой редакционный комментарий нарастающему беспокойству климатологов и части политиков по поводу парникового эффекта, который может привести к разогреву земной атмосферы с непредсказуемыми последствиями.

Мало кого удивило сообщение, что 2014 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, на 0,04 градуса превзойдя рекорды, установленные в 2005 и 2010 годах.

Ученые смотрят не на подобные рекордные показатели, а на тенденции в изменении многих десятков различных параметров климата. Многие из них сходятся во мнении, что сомневаться в постепенном разогреве мирового климата уже не приходится.

Раздается все меньше голосов скептиков, которые сомневаются в том, что именно хозяйственная деятельность человечества является главной причиной роста средних температур.

Как полагают некоторые из числа климатологов, к концу 21 века температура на Земле может достичь отметок, невиданных на Земле со времен динозавров.

Наступившее внезапно изобилие дешевых углеводородов может радовать только близоруких политиков и экономистов, которые с уверенностью предсказывают новый золотой век потребления, предостерегает FT.

Газета констатирует, что среди мировых политиков отсутствует должное понимание серьезности проблемы.

Дешевая нефть делает нерентабельным инвестиции огромных средств в альтернативные источники энергии, и только политическая воля может заставить развитые страны продолжать усилия по замене ископаемых ресурсов возобновляемыми источниками.

Однако неожиданная передышка в мировой энергетике, вызванная колебаниями спроса и предложения, может дать политикам время на принятие мер, которые будут содействовать созданию новых технологий по более эффективному использованию ископаемых ресурсов и нейтрализации их вредного воздействия на атмосферу.

Как бы ни была ненавистна для современных политиков идея глобального налога, включаемого в стоимость всех углеводородов, добываемых в мире, похоже, что миру не избежать уже в ближайшие годы принятия подобных мер, считает редакция Financial Times. Более того, чем дольше их откладывать, тем дороже они обойдутся в будущем.

Нерешенной и до конца даже неосознанной остается также проблема бесконтрольного роста населения, об опасности которого предупреждает теперь даже глава католиков, папа Франциск.

Дешевая энергия может отсрочить продовольственный кризис, надвигающийся на мир, пишет газета, но сама по себе она не создаст новых пахотных земель и не увеличит объем сельскохозяйственного производства на планете, которая и без того с трудом кормит более 7 миллиардов жителей, заключает издание.