Патриарх Кирилл: Мы видим, какой драмой порой оборачивается ложно понятая свобода

23.01.2015 23:59
Архив Редакция

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил в зале пленарных заседаний Государственной Думы. Выступление состоялось 22 января в ходе III Рождественских Парламентских встреч, организованных в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В своей речи предстоятель РПЦ отметил: «Мир, в котором мы с вами живем, нередко именуется постхристианским, а иногда и пострелигиозным. За этим термином кроется страшный диагноз духовно-нравственного состояния, в котором оказалось общество многих стран. Происходящее там связано с попыткой подвергнуть сомнению фундаментальные, непреложные, Богом заложенные в человеческую природу, а потому абсолютные и универсальные нормы морали, пересмотр которых грозит огромными опасностями для человеческого общества, потому что в результате границы между добром и злом размываются», сообщает church.by.

«Мы видим, какой драмой порой оборачивается ложно понятая свобода. Все это происходит от того, что из сознания и жизни людей исключается высшая справедливость и высшая правда. Последствия такой апостасии плачевны для человеческого общества, оно становится нежизнеспособным. Люди попытались решить эту проблему, делая акцент на идее главенства права. В таком случае свобода личности ограничивается лишь законами, которые призваны корректировать поведение человека, давать ответы на то, что дозволено, а что нет. Но зачастую мировоззренческие взгляды на тему свободы врываются и в сферу права, внося огромное внутреннее напряжение в законодательную систему и пагубно влияя на личную и общественную нравственность», – подчеркнул иерарх.

Как вам новость?