ПАСЕ осудила преследования христиан в Европе

30.01.2015 11:12
Архив Редакция

На встрече на пленарной сессии в Страсбурге Парламентская Ассамблея Совета Европы выразила свою обеспокоенность «многочисленными актами враждебности, насилия и вандализма, зафиксированными в последние годы в отношении христиан и их места отправления культа», которые часто упускаются из виду национальными властями в Европе.

В резолюции, принятой 29 января на основе доклада Валериу Гилецкого (Молдова, Европейская народная партия/Христианские демократы), ПАСЕ призвала принять меры для обеспечения эффективного осуществления защиты свободы религии или убеждений, предоставляемой каждому человеку в Европе, в частности, путем применения принципа разумного приспособления, сообщили  в ПАСЕ.

ПАСЕ также призвала государства-члены содействовать развитию культуры толерантности и «совместного проживания», основанных на принятии религиозного плюрализма, защищать мирное осуществление права на свободу собраний, отстаивать фундаментальное право на свободу выражения мнений и публично осудить применение и подстрекательство к насилию.

В докладе Валериу Гилецкого приводятся сведения о случаях, когда христиане подвергались преследованию за выражение ими своих религиозных убеждений, нарушалось их право на свободу собраний. Так, Маргарет Доунс из Великобритании была уволена за отказ регистрировать однополые браки, но восстановлена на работу после успешной апелляции в суд высшей инстанции. В 2013 году оксфордский колледж запретил христианскую конференцию, потому что на ней говорилось о том, что брак возможен только между мужчиной и женщиной.

Авторы доклада отмечают, что в некоторых европейских странах нарушаются права родителей, не желающих допускать посещение их детьми уроков сексуального воспитания. Такая ситуация сложилась в Испании до 2012 года, пока правительство не приостановило обязательный курс «Образование гражданина», свой протест по отношению к которому выразили более 55 тыс. человек, так как этот курс включал взгляды на сексуальность и аборты, неприемлемые для родителей. А в Германии подобные требования родителей власти отвергают.

Как вам новость?
Головоломки