Рубрики
Мировые новости

В Польше прошли антироссийские демонстрации

В воскресенье, 1 февраля, в двух крупных польских городах – Варшаве и Кракове – состоялись демонстрации против, как было заявлено, "российской агрессии и оккупации части территории Украины". В протестах приняли участие живущие в Польше украинцы, а также поляки, россияне и белорусы.

Демонстрация в польской столице – Варшаве – проходила под российским посольством. В ней приняли участие около 50 человек. Большинство протестующих несли украинские желто-голубые флаги и транспаранты с надписями "Мир для Украины" и "Остановите Путина".

"На востоке Украины идет война. Несмотря на большое количество встреч на международном уровне, деклараций и протоколов, борьба не утихает, а число жертв растет. Как мы все знаем, этот конфликт инициирован Россией и она продолжает его поддерживать. Призываем власти РФ прекратить наступление, вывести свои войска и военную технику с территории Украины, а также немедленно освободить политических узников. Призываем власти европейских государств и США, а также международные организации предпринять действия в пользу окончания конфликта, в пользу мира", — сказала Наталья Панченко из фонда "Открытый диалог" и группы "Евромайдан Варшава", организовавшей демонстрацию.

В Кракове состоялся марш протеста – около 100 представителей украинской среды в Польше прошли от памятника Адаму Мицкевичу на Главном рынке к консульству Российской Федерации. Демонстранты скандировали следующие слоганы: "Мы не хотим войны", "Европа с Украиной", "Свободная Украина без Путина".

"Мы протестуем против российской военной оккупации части Восточной Украины, а также против спонсирования пророссийских сепаратистов, против поставок оружия и тяжелой военной техники. Мы хотим, чтобы война закончилась, чтобы Путин не пытался получить наше государство и освободил его от своих террористов", — сказала одна из организаторов демонстрации Ольга Любер.

Cмотрите фотогалерею: В Польше прошли антироссийские демонстрации