Рубрики
Мировые новости

В США Меркель будет настаивать на невоенном решении конфликта в Украине

На встрече с президентом США Бараком Обамой, которая состоится 9 февраля в Вашингтоне, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) будет настаивать на дальнейшем поиске дипломатического решения конфликта на востоке Украины. Даже если эти поиски продолжаются уже долгое время и пока не увенчались успехом, дипломатическое решение по-прежнему остается главной задачей, заявила глава германского правительства во вторник, 3 февраля, после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

Меркель еще раз подтвердила, что Берлин не намерен поставлять Украине оружие. Одновременно она призвала вновь активизировать переговорный процесс по реализации минских соглашений и соблюдению прекращения огня на востоке Украины, передает Reuters.

В свою очередь Ли Сянь Лун осудил аннексию Крыма. "Мы как маленькая страна можем также оказаться в ситуации, когда прав тот, кто обладает могуществом. Это было бы катастрофой", — цитирует его слова dpa. Нельзя закрывать глаза на нарушения международного законодательства, даже если украинский кризис пока урегулировать не удается, заявил политик.

Ранее появилась информация о возможных поставках Соединенными Штатами оружия в Украину.

Источник: Русская служба DW