Генсек ООН надеется на успех переговоров в Минске по Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что запланированные в Минске встречи по Украине увенчаются успехом. Об этом сообщает Центр новостей ООН. Пан Ги Мун приветствовал интенсивные дипломатические усилия, которые призваны обеспечить прочное и долговременное прекращения огня на востоке Украины и реализацию минских договоренностей, заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, отвечая на вопрос журналиста.

Пан Ги Мун выразил надежду на то, что встреча на высоком уровне в «нормандском формате», а также встреча трехсторонней контактной группы с представителями повстанцев, приведут к тому, что стороны подтвердят свои обязательства прекратить этот разрушительный конфликт на основе уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины.

Как сообщал Телеграф, президент Петр Порошенко заявил, что встреча в Минске в "нормандском формате" 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке Украины.

В Минске 10 февраля вечером проходила встреча контактной группы по Донбассу. Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник, участники контактной группы договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением, а также согласовали схему отвода тяжелого вооружения. 

Как вам новость?
Головоломки