Память о войне почтили в Туровской епархии

11.02.2015 09:28
Архив Редакция

Православное духовенство Туровской епархии 7 февраля приняло участие во встрече Эстафеты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. В торжественном митинге на мемориальном комплексе «Курган Славы» в Мозыре принял участие председатель Епархиального отдела по связям с общественностью протоиерей Александр Шиленок.

Обращаясь от имени владыки Леонида к участникам митинга-эстафеты, о. Александр подчеркнул: «Эстафета проводится пограничными войсками. Именно пограничники приняли на себя первый огонь противника. Война 1941-1945 годов стала испытанием, доселе невиданным. В дни испытаний, братски сплотившись в единую семью, не думая о национальных, религиозных и мировоззренческих различиях, народы нашей страны явили поразительное единство духа и воли», сообщает turov.by.

По окончании митинга организаторы и участники Эстафеты «Победа-70» посетили комплекс Свято-Михайловского кафедрального собора, где посетили криптовый храм в честь новомучеников и исповедников Белорусских и музей Туровской епархии. Особое внимание участников в ходе экскурсии иерей Сергий Капитан обратил на тот факт, что криптовый собор храма – это бывший подвал, в котором в 30-40 годах прошлого столетия расстреливали «врагов народа», уничтожая их останки с помощью извести, – в соборе находилось НКВД. В музее особый интерес вызвала экспозиция икон и церковной утвари, принадлежавших священнику, духовно окормляющему партизанский отряд Петриковского района.

Как вам новость?