Рубрики
Мировые новости

Турция создает независимую от НАТО систему ПРО

Разрабатываемая совместно с Китаем система противоракетной обороны Турции не будет интегрирована в структуру НАТО. Об этом заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз, передает Reuters.

В своем письменном ответе на парламентский запрос, опубликованном в четверг, Йылмаз отметил, что китайская сторона сделала наилучшее предложение по разработке системы ПРО дальнего действия для Турции.

Министерство обороны Турции выбрало победителя тендера на поставку новых зенитных ракетных комплексов еще в 2013 году. Тендер выиграла китайская компанияChina Precision Machinery Export-Import Corp. (CPMIEC), предлагающая турецким военным комплексы HQ-9. Китайское предприятие получило контракт на поставку зенитных комплексов стоимостью $3 млрд.

HQ-9 представляет собой измененную копию российских С-300П. В тендере также принимал участие Рособоронэкспорт с комплексами С-300ВМ Антей-2500, а также американский консорциум Raytheon/Lockheed Martin и европейский Eurosam. Они предлагали военным комплексы Patriot PAC-3 и SAMP/T Aster 30.

В соответствии с требованиями тендера китайское предприятие CPMIEC развернет на территории Турции совместное производство зенитных ракетных комплексов HQ-9. По условиям контракта, китайцы должны будут поставить турецким военным радиолокационные станции, пусковые установки и зенитные ракеты, способные поражать не только летательные аппараты, но и ракеты.

По условиям тендера, Турция планировала приобрести не менее 12 дивизионов новых зенитных комплексов в общей сложности не дороже четырех миллиардов долларов.

Ранее руководство НАТО неоднократно предостерегало военное руководство Турции от покупки китайских или российских зенитных комплексов. Специалисты альянса заявляли, что в случае покупки HQ-9 или С-300ВМ Турция не сможет интегрировать их в единую систему воздушного контроля и противовоздушной обороны НАТО. В настоящее время большинство систем контроля воздушной обстановки, стоящих на вооружении Турции, соответствуют стандартам НАТО.