Кондрусевич: украинское Дебальцево — это пепелище нашего времени

19.02.2015 20:28
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в Пепельную среду служил Святую Мессу в минском архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии. По его словам, Пепельную среду мы можем увидеть и в обычной жизни. «Мир недавно отмечал 70-летие освобождения Освенцима, где во время Второй мировой войны в крематориях были сожжены миллионы людей. Освенцим стал самым большим пепелищем ХХ века», — сказал он.

Улицы Нью-Йорка 11 сентября 2001 года также стали невидимым до сих пор пепелищем. «Сегодня таким пепелищем является украинский город Дебальцево, где, несмотря на минские соглашения, продолжается кровавая бойня. Мы с ужасом смотрим на эти события нашего времени и просим Бога беречь человечество от подобных пепелищ», — отметил Митрополит, сообщает catholic.by.

Иерарх подчеркнул, что обряд посыпания голов пеплом помогает нам осознать непостоянство нашей жизни и превращение нашего тела в прах. Бог из праха земли создал человека, и в прах он вернется.

«Чем раньше мы заметим трещину в стене дома, тем меньше будет вреда и тем дешевле ремонт. Подобно есть и с душой человека. Чем раньше заметим греховную щель и начнём ее ремонт, тем больше он будет качественный, дешевый и не принесет больших потерь», — пояснил архипастырь.

Епископ Станевский: посыпание пеплом головы — не унижение, а шанс для исправления

Епископ-помощник Гродненской католической епархии Иосиф Станевский возглавил богослужение в Пепельную среду в гродненском кафедральном костеле имени святого Франциска Ксаверия. В проповеди он напомнил, что, посыпая головы пеплом, мы должны осознавать, что это не унижение, а данный нам от Бога шанс личного исправления, а также семейного и общественного религиозного возрастания: «Так обратимся и поверим в Евангелие».

Епископ обратил особое внимание на три важных элемента: молитву, пост и милостыню. Он подчеркнул, что в период Великого поста мы «сознательно отказываемся или ограничиваемся от различных поступков, может, и хороших, но не всегда нужных, таких как телевизор, компьютер, слушание музыки, так мы освобождаем время для молитвы».

Особое внимание епископ обратил на поступки людей: «Когда мы сделали зло другому человеку, нужно его исправить, улучшить отношения в семье и браке, среди сотрудников и соседей. Великий пост является хорошим временем для таких вещей».

Епископ отметил, говоря о милостыни, что «не потому нужно делиться с другими, что имеем избыток, но потому, что тот ближний находится в еще большей нужде, чем мы сами».

Как вам новость?
Головоломки