Определены самые уязвимые операционные системы и браузеры

Исследовательская группа компании GFI подготовила отчет, демонстрирующий надёжность операционных систем различных производителей. Из него следует, что в 2014 году ежедневно сообщалось в среднем о 19 уязвимостях в ОС. За год в базу National Vulnerability Database (NVD) были внесены сведения относительно 7038 новых "дыр" безопасности.

В течении многих лет Windows считалась нестабильной и уязвимой платформой, однако по итогам 2014 года такой титул неожиданно заслужили сразу два продукта Apple – десктопная OS X и мобильная платформа iOS, а операционные системы Microsoft не попали в список первых трёх наиболее уязвимых.

В OS X в 2014 году обнаружилось 147 новых уязвимостей, из них 64 отнесены к критически важным в плане безопасности. В iOS уязвимостей было 127, важных – 32.

Замыкает тройку ядро операционной системы Linux, в нем обнаружили 119 уязвимостей, 24 из которых отнесены к разряду критических.

Определены самые уязвимые операционные системы и браузеры

Что касается систем от Microsoft, у них показатели следующие: Windows Server 2008 – 38 уязвимостей, Windows 7 – 36, Windows 8 и Windows 8.1 – по 36, Windows Vista – 34, Windows RT – 30.

Для Linux год выдался непростым, так как уязвимости были не только в самой системе, но и связанных с ней технологиях, таких как Heartbleed в OpenSSL и Shellshock в GNU Bash.

Однако список уязвимых приложений возглавляет Internet Explorer, о чём можно было догадаться по числу выпускаемых для этого браузера в рамках "вторничных патчей" обновлений. В 2014 году в IE было 242 уязвимости, и сразу 220 отнесены к важным.

Второе место с двукратным отставанием занимает Google Chrome, в тройку вошёл также браузер Firefox.

Не считая браузеров, которые занимают верхние места шестой год подряд, традиционно уязвимы Flash и Java.

В Windows 10 браузером по умолчанию станет приложение Spartan, так что в будущем Microsoft может уйти с первого места в таблице программных уязвимостей.

Как вам новость?
Головоломки