Кобяков: бюджетники будут получать зарплаты несомненно без задержек

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил 25 февраля депутатам Палаты представителей, что выплаты по внешнему долгу страны в 2015 году ни в коем случае не повлияют на перечисление зарплат работникам бюджетных организаций.

«При любых вариантах развития событий, даже самых экзотических, которые мы рассматривали, вопросы выплаты бюджетникам зарплаты и ее своевременность не подвергаются никакому сомнению», — заверил глава правительства, передает БелТА.

По словам Андрея Кобякова, правительство заранее готовилось к погашению внешних обязательств в 2015 году, платежи по которым действительно высоки. В частности, на эти цели будут направлены получаемые вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты, заемные средства — как на внутреннем рынке, так и внешние заемные средства, – которые позволят рефинансировать внешний долг (к этому премьер отнес «размещение белорусских облигаций на внешнем рынке, межгосзаимствования и еще целый ряд других моментов«).

«Яуверен, что все международные обязательства мы выполним в те сроки, которые предусмотрены договорами», — заявил премьер-министр Беларуси..

Как вам новость?
Головоломки