В Украине умер предстоятель УАПЦ: Киевский патриархат призвал ее к единству

25.02.2015 13:58
Архив Редакция

24 февраля около 19:00 после тяжелой и изнурительной болезни скончался митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви Мефодий. Его похороны состоятся 27 февраля, сообщает официальный сайт УАПЦ.

Митрополит Мефодий (в миру Валерий Кудряков) родился в 1949 году в Тернопольской области Украины. Духовное образование получил в Московской Духовной Семинарии и Академии. После иерейской хиротонии 1981 года нес пастырское служение во Львовской и Тернопольской епархиях РПЦ.

В 1990 году присоединился к Украинской Автокефальной Православной Церкви. В 1995 году принял монашеский постриг и был хиротонисан во епископа Хмельницкого и Каменецкого-Подольского. После смерти Патриарха Владимира признал юрисдикцию Патриарха Киевского и всея Украины Димитрия (Яремы) и присоединился к возглавляемой им УАПЦ, где впоследствии получит сан архиепископа (1997) и митрополита (1999). В 2000 году избран предстоятелем УАПЦ. Выступал за вхождение УАПЦ в состав Константинопольского патриархата.

УПЦ КП призывает УАПЦ восстановить диалог о церковном единстве

Патриарх Киевский и всей Руси Украины Филарет (Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата) выразил соболезнования епископата, духовенству и верным УАПЦ, родным и близким покойного и призвал епископат УАПЦ восстановить диалог о церковном единстве.

«Хочу обратиться к архиереям УАПЦ, которые, в соответствии с церковным Уставом, соберутся для обсуждения дальнейшей жизни возглавляемой ими Церкви. В условиях внешней российской агрессии чрезвычайно важно внутреннее единство украинского народа. Плодотворный диалог о достижении единства между нашими Церквами, о преодолении существующих разногласий и объединение всех сторонников автокефалии Православной Церкви в Украине, могут стать нашим общим весомым вкладом в борьбу украинского народа за лучшее будущее», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки