Рубрики
Мировые новости

В России появятся продуктовые карточки

В России планируется до середины апреля 2015 года подготовить модель системы продовольственных карточек для граждан, имеющих право на получение различных субсидий, сообщил замглавы российского Минпромторга Виктор Евтухов, передает ТАСС.

«У нас есть поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в ближайшее время разработать такую модель и представить ее в правительство», — сказал Евтухов.

Он отметил, что эта «система» будет направлена не только на поддержку населения, но и на развитие российского регионального сельхоспроизводства.

Кроме того, пилотная система подразумевает, что, если человек, сделает выбор в пользу такой карточки, а не прямого получения денежных средств, он получит бонус, оплачиваемый из регионального бюджета, на покупку российских продуктов.

«С одной стороны, это будет система поддержки и продвижения отечественных товаров, а с другой — она даст людям возможность купить достаточно широкий спектр продуктов со скидками», — заключил замминистра.

У России проблемы, но Украине еще хуже — Time

Напомним, 21 февраля сообщалось, что стоимость бананов в российской рознице достигла максимального значения за последние 15 лет.

Ранее, первый вице-премьер России Игорь Шувалов на форуме в Давосе заявил, что россиянам нужно готовиться к росту безработицы и «жесткой посадке».