Минобразования: оптимизировать систему образования пока не будут

На сегодняшний день в Беларуси не идет речь о принятии в ближайшее время управленческого решения по оптимизации национальной системы высшего образования. Об этом заявила, комментируя информацию об оптимизации вузов, пресс-секретарь министерства образования Юлия Ванина, сообщили в ведомстве.

«Речь шла о научной проблематике, результатах научного исследования, имела целью исключительно научную дискуссию. Научные исследования по проблематике функционирования вузов ведутся многими учеными, как в Беларуси, так и за ее пределами, однако принятие управленческого решения должно быть обосновано как с точки зрения науки, так и практики, учитывать национальные особенности системы образования», — заявила она по итогам международной научной конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития университетского образования и науки», после которой и появилась указанная информация.

Как сообщал Телеграф, до конца 2015 года в Беларуси планируется выработать концепцию оптимизации высшей школы. В частности, предлагается сократить число белорусских вузов с 54 до 20. Но это задача не на ближайшие год-два, но на пятилетку, заявил проректор по научно-методической работе Республиканского института высшей школы Игорь Титович.

Как вам новость?