Сектовед: в Беларуси наиболее опасные псевдопсихологические и псевдофилософские культы

28.02.2015 17:43
Архив Редакция

Сегодня в Беларуси известно более 300 новых религиозных движений и сект. Но сейчас большая угроза идет не от сект, которые отметились в криминальных сводках, а от псевдопсихологических и псевдофилософских культов, восточных практик (медитация, йога), которые не ограничиваются физическими занятиями, а несут за собой духовный контекст. Об этом заявила религиовед Марина Казмирук.

По ее словам, в восточноориентированных культах могут существовать деструктивные моменты, способные человека довести и до самоубийства. В первую очередь, это трансовое состояние, в которое человек может натренировать себя самостоятельно входить, что может очень плохо повлиять на психику, сообщает белорусская редакция Ватиканского радио.

«В любых культах вообще существуют угрозы физические, финансовые, психологические. В большинстве культов речь идет о том, что человек должен полностью изменить круг социального общения, а это влечет за собой и разрыв с семьей. То, что среда меняется, и есть гарантия того, что адепт останется в этом движении», — сообщила Марина Казмирук.

Она отметила, что по статистике человек с техническим образованием более склонен к практикованию псевдокульта, чем гуманитарий. Защитить от входа в секту может принадлежность к традиционной религии и знания. «Поэтому религиозное образование никому не мешает, но нужно говорить и о философии, и о развитии критического мышления человека, когда он может критически посмотреть на тот или иной движение», — отметила сектовед, добавив, что от попадания в секту не застрахован никто.

Как вам новость?