Санкции к белорусским ИП на время отменили

Контролеры не будут применять санкции к не имеющим документов на товары легпрома индивидуальным предпринимателям до принятия нового указа, сообщил 28 февраля замминистра экономики Беларуси Дмитрий Крутой. Он напомнил, что 1 марта у ИП заканчивается период, во время которого они могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран ТС без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров.

Однако, отметил замминистра, президент «поручил немедленно решить эту проблему» и сейчас эксперты ведомства совместно с представителями бизнеса разрабатывают проект окончательного нормативно-правового акта, который урегулирует этот вопрос, передает БелТА

До подписания окончательной версии указа контролирующим органам поручено не применять никаких мер административного воздействия к ИП после 1 марта. «Все могут работать в спокойной обстановке», — заявил чиновник. 

В проекте указа планируется выработать механизм легализации остатков товаров, создать равные условия при разовой реализации между иностранцами и гражданами Беларуси, определить единый механизм для контролирующих органов выявления фактов фальсифицированных документов, выработать правовую основу для ИП, имеющих весь пакет документов по переходу на упрощенную систему налогообложения, решить вопрос по наличию сопроводительных документов по движению товара от склада до торгового места.

Ожидается, что 2 марта текст указа поступит в правительство. 

Как вам новость?
Головоломки