Рубрики
Мировые новости

Обнародовано видео убийства Немцова

Круглосуточная камера наблюдения зафиксировала момент убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. 

Запись с камеры наблюдения обнародовал телеканал ТВЦ.

 

Убийца появляется в кадре из-за снегоуборочной машины, а потом прыгает в легковушку ("Лада Приора") и скрывается с места происшествия.

Разрешение на камере очень низкое, и снимает она с большого расстояния. Тем не менее общая картина преступления различима.
 
Борис Немцов со спутницей — украинской моделью Анной Дурицкой — идут по мосту. В какой-то момент их догоняет и загораживает от камеры уборочная машина с мигалкой.
 
Через мгновение из-за нее выбегает мужчина, прыгает в легковое авто и уезжает. 
 
Снегоуборщик останавливается. Теперь виден силуэт одной спутницы Немцова.
 
На видео запечатлены еще двое убегающих под мост людей.
 
Следствие тщательно исследует все видеозаписи.
 
Напомним, что вечером 27 февраля в Москве был убит Борис Немцов — один из лидеров российской оппозиции. Политик получил четыре огнестрельных ранения в спину. 

По данным российских СМИ, во время убийства с Немцовым находилась киевская фотомодель Анна Дурицкая, которую якобы допрашивают следователи. 

Инцидент получил широкий общественный резонанс — особенно в свете намеченного на 1 марта Антикризисного марша российской оппозиции.

Часть интернет-аудитории обвиняет в случившемся власть и лично Владимира Путина, который уже назвал убийство провокацией и принес соболезования семье Немцова.

На Майдане проходит акция памяти Бориса Немцова

В свою очередь, в СК России среди основных версий убийства назвали, в частности, политическую провокацию, исламско-экстремистский след, а также внутриукраинские события.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Немцов перед смертью обещал обнародовать доказательства участия российских вооруженных сил в конфликте на Донбассе.

Президент России Владимр Путин заявил, что будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители "подлого и циничного убийства" Немцова понесли заслуженное наказание.