Евросоюз профинансировал три города Беларуси на сумму более 2 360 000 евро

Евросоюз готов оказать помощь в реализации масштабных проектов в Браславе, Полоцке и Чаусах, которые снизят потребление топливно-энергетических ресурсов и выбросы парниковых газов.

На информационной встрече Представительства Европейского союза в Беларуси были представлены три новых проекта, финансируемые региональной программой ЕС «Соглашение мэров — демонстрационные проекты Восточного партнерства».

Программа направлена на стимулирование муниципалитетов к участию в «Соглашении мэров» («Пакте мэров») и экологически рационального развития экономики региона.

При общем бюджете в 35.5 млн евро, 25 млн — предназначены для инвестиций в страны Восточного партнерства.

Три города Беларуси — Браслав, Полоцк и Чаусы — получили европейское финансирование на общую сумму более 2 360 000 евро для реализации своих планов действий по устойчивой энергетике.

Эти города присоединились к «Соглашению мэров» — инициативе Европейского союза, участники которой обязуются сократить к 2020 году объем выбросов CO2 не менее, чем на 20% относительно выбранного базового года.

«Соглашение мэров» подписали 6 278 городов по всему миру, в Беларуси — 11 городов: Полоцк, Новогрудок, Ошмяны, Браслав, Рогачёв, Молодечно, Чаусы, Лиозно, Слуцк, Марьина Горка и Ивье.

В рамках данной инициативы участвующие города получают дополнительный доступ к современным разработкам и технологиям в области энергосбережения, опыту других городов, могут воспользоваться консультационной, грантовой и кредитной помощью международных финансовых организаций по финансированию мероприятий в рамках своих планов по развитию устойчивой энергетики.

Реализация данных проектов внесет свой вклад в борьбу с глобальным потеплением и сокращение потребления ископаемых видов топлива. Полочане получат лучшее городское освещение за меньшие деньги, Чаусы — экономию воды и улучшение ее качества, жители Браслава уменьшат свои счета за газ.

Майра Мора, глава представительства Европейского союза в Беларуси, отметила: «Все представленные сегодня проекты — достойный вклад в историю нашего сотрудничества с белорусскими местными властями. И не только потому, что суммы финансирования со стороны ЕС значительны. Содержание этих грантов важно как для местных, так и центральных органов власти".

Она также подчеркнула, что надлежащее госуправление в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и продвижения возобновлемых источников энергии, а также контакты между белорусскими и европейскими специалистами будут способствовать достижению Беларусью ее национальных целей в области энергоэффективности и приближать к европейским практикам и стандартам.

Проект в Браславе представил Дмитрий Буренкин — эксперт Центра экологических решений из Минска. По его словам проект «Браслав — первый климатически нейтральный город Беларуси» ставит перед собой цель подготовить и начать реализацию программы по существенному сокращению выбросов углекислого газа в Браславском районе.

Реализация проекта позволит каждый год экономить порядка 620 тонн условного топлива, сократить ежегодные выбросы углекислого газа более чем на 3000 тонн, значительно расширить использование возобновляемых источников энергии.

Общий бюджет проекта — 735 140 евро, их них 584 362 евро выделяет Евросоюз.

Основная сумма будет затрачена на реализацию практических мероприятий: установку котлов на соломе, замену устаревшего оборудования, закупку эффективных теплообменников для многоквартирных домов, солнечных коллекторов для детских садов, теплового насоса, электромобиля, велосипедов.

 

Как вам новость?