Рубрики
Мировые новости

Берлин настаивает на проверке "тройкой" бюджета Греции вопреки желанию Афин

Берлин настаивает на полном исполнении договоренностей Греции с международными кредиторами. Афины должны согласиться с тем, что проверку их планов реформ и финансового положения проведут представители всех трех институтов "тройки" – Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле после встречи с коллегами из стран Еврогруппы в Брюсселе во вторник, 10 марта.

Соответствующая договоренность была закреплена в заявлении от 20 февраля, которое стало условием для продления программы финансовой помощи Греции, напомнил глава немецкого Минфина.

Его заявление последовало после слов министра финансов Греции Янниса Варуфакиса о том, что он намерен проводить переговоры с представителями институтов-кредиторов по отдельности.

Афины получат полмиллиарда евро из собственного фонда

Между тем стало известно, что в распоряжение правительства Греции поступят 555 миллионов евро из греческого стабфонда. Этот шаг был согласован с европейским стабилизационным фондом ESM, так как Афины не могут получить доступ к этим средствам самостоятельно. Греческий фонд спасения банков был основан в 2010 году, его резервы составляют на настоящий момент 856 миллионов евро.

В марте Афины должны вернуть МВФ 1,5 миллиарда евро, летом – выплатить ЕЦБ 6,7 миллиарда евро. Главы Минфинов стран Еврозоны договорились, что 11 марта в Брюсселе продолжатся переговоры по финансовой поддержке Греции.

До сих пор не решено, получат ли Афины средства из второго пакета помощи, объем которого составляет 7,2 миллиарда евро. Представители "тройки" в скором времени должны совершить визит в страну, чтобы оценить состояние греческого бюджета.

Источник: Русская служба DW