Минздрав не будет разрабатывать программы по обращению с отходами

В Палату представителей поступил законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об обращении с отходами", который предусматривает, что министерство здравоохранения освободят от обязанности разрабатывать и выполнять госпрограммы в области обращения с отходами. Об этом сообщили в Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.

Порядок разработки и утверждения схем обращения с отходами, образующимися в потребкооперативах и садоводческих товариществах и на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения также установят без согласования с минздравом, передает БелТА.

При этом на министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси могут возложить обязанности по определению перечня отходов товаров и отходов упаковки, которые могут быть в установленном законодательством порядке обезврежены.

Кроме того, предполагается, что Совмин будет определять перечень товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки, сбор которых от физлиц должны обеспечивать организации, осуществляющие розничную торговлю. Также планируется, что правительство будет определять порядок и условия принятия производителями товаров, включенных в особый перечень, утверждаемый президентом Беларуси. В перечень включаются товары, производители и поставщики которых обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств этих товаров.

Как вам новость?