В МИД Беларуси увидели "определенную нормализацию" отношений с США

Замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов отмечает определенную нормализацию белорусско-американских отношений. Даже в самые сложные для взаимодействия годы две страны не прекращали сотрудничества по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности и предотвращения незаконного транзита ядерных материалов, а в последнее время за счет взаимных усилий отношения между Беларусью и США улучшаются, сказал замминистра.

По его словам, в разряд приоритетных выходит для Беларуси сотрудничество с США в области торговли и инвестиций. Беларусь заинтересована в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному и емкому американскому рынку и в привлечении инвестиций, развития производственной кооперации и получения кредитов.

Как отметил Александр Гурьянов во время онлайн-конференции на сайте БелТА, отмена  санкций США по ряду белорусских субъектов хозяйствования — хороший сигнал, вместе с тем нельзя говорить о том, что санкционные решения раньше как-то препятствовали или сдерживали взаимодействие.

Заместитель министра иностранных дел также заявил, что потенциал продвижения белорусских товаров на рынки стран ЕС далеко не исчерпан и в части продвижения экспорта МИД, белорусские загранучреждения не стоят на месте.

В 13 из 20 европейских стран, где есть посольства Беларуси, удалось по итогам 2014 года увеличить белорусский экспорт к уровню 2013 года, а в десяти странах и добиться существенного прироста. В Великобританию, Нидерланды, Болгарию экспорт вырос в разы.

"Европейский союз является для Беларуси одним из ключевых торговых партнеров. Белорусский экспорт в страны ЕС только за последние пять лет вырос в два раза. В общем объеме экспорта на страны ЕС приходится от 30% до 43%", — сказал Александр Гурьянов.

По его словам, соседство с ЕС мотивирует производителей активнее внедрять европейские нормы и стандарты при производстве продукции. Европейский рынок емкий, близкий, но очень жесткий в плане конкуренции,подчеркнул замминистра.

Как вам новость?
Головоломки