Рубрики
Мировые новости

В Бельгии политик утонул в день суда по делу об изнасиловании

 
Один из самых известных бельгийских политиков, бывший лидер Фламандской Социалистической партии Роберт Стеварт был найден мертвым после того, как в СМИ появилась информация о том, что он предстанет перед судом за изнасилование, сообщает РИА Новости.

 
Тело 60-летнего Стеварта было обнаружено в воде в канале Альберта недалеко от города Хасселт на востоке Бельгии.
 
Информация о том, что Стеварт предстанет перед судом по делу об изнасиловании, была обнародована в четверг. 
 
По данным бельгийских СМИ, обвинения против политика были выдвинуты еще два года назад. Женщина, имя которой не называется, обвиняла Стеварта в изнасиловании в 2010 году после съемок в телешоу, в котором оба принимали участие.
 
Стеварт отрицал обвинения в изнасиловании, признав, что вступал в контакт с женщиной, но по обоюдному согласию. 
 
Судебное заседание с участием политика должно было состояться в четверг вечером, однако Стеварт на него не явился. После этого начались поиски, в результате которых было обнаружено тело политика.

В Киеве насильник совершил самоубийство после ареста
 
Стеварт начал политическую карьеру в начале 1980-х годов, в 1995 году стал мэром города Хасселт. Одним из самых известных политических решений на этом посту стало введение в городе бесплатного общественного транспорта.
 
Также Стеварт занимал должность фламандского министра общественных работ транспорта и территориального планирования, председателем Фламандской Социалистической партии (2003-2005 гг.) и губернатором провинции Лимбург.