Пользоваться смартфоном перед телевизором опасно для мозга

Исследователи из Университета Копенгагена выяснили, что использование смартфонов перед экраном телевизора вредно для мозга. Необходимость переключать внимание между двумя экранами приводит к выделению гормона, который оказывает практически наркотический эффект на работу мозга.

Если вам приходится постоянно переключать внимание между экранами смартфона, компьютера и телевизора, это может сделать вас менее умными, выяснили ученые. Использование нескольких гаджетов одновременно снижает интеллектуальный уровень человека. В такие моменты мозг начинает выделять гормон, который оказывает такое же воздействие на мыслительный процесс, как наркотики, сообщает MedikForum со ссылкой на The Daily Mail.

Подобная многозадачность понижает коэффициент IQ у человека, поскольку ведет к дезорганизации умственной деятельности. Если вы настроены на выполнении одной задачи в одно конкретное время, для чего воспринимаете материал правильно, то он откладывается в гиппокампе — своеобразной «библиотеке мозга», где информация организована, разложена по категориям и является удобной для использования.

Но если вы переключаетесь между гаджетами, то полученная в этот момент информация отправляется в другую часть мозга — стриатум. Эта область связана с планированием движений и мотивацией, а не с хранением информации, поэтому извлечь ее отсюда будет значительно сложнее. Когда информация отправляется чаще в стриатум, а не в гиппокамп, это приводит к «переключению» мозга. И он уже автоматически в будущем начнет отправлять данные в ненадлежащее место.

Все это приведет к снижению интеллектуального уровня человека и его способностей к запоминанию. Ученые установили, что всякий раз, когда люди переключаются между экранами, в их мозге выделяется гормон дофамин. Увеличение его уровня связано с наркотической зависимостью, поэтому использование нескольких гаджетов одновременно на когнитивной деятельности человека сказывается хуже, чем курение марихуаны.

Как вам новость?
Головоломки