Беларусь и Украина разрешили спор о полетах между Минском и Киевом

Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин сообщил 8 апреля о достижении компромисса между авиакомпаниями "Белавиа" и "Международные авиалинии Украины" по полетам между Минском и Киевом. По его словам, пока достигнута устная договоренность, но в целом вопрос урегулирован.

«Вчера вечером меня проинформировал генеральный директор «Белавиа», что, по устной договоренности, достигнуто соглашение по количеству частот. Мы будем выполнять две частоты в день, Международные авиалинии Украины — одну», цитирует министра БелТА.

Как пояснила Телеграфу пресс-секретарь «Белавиа» Ирина Баранова, это означает, что белорусский авиаперевозчик будет совершать рейсы туда-обратно дважды в день, а украинский, соответственно, один рейс туда-обратно в день.

Как передавал Телеграф, конфликт между «Белавиа» и «Международными авиалиниями Украины» возник по причине того, что белорусская авиакомпания 27 марта получила от Государственной авиационной службы Украины разрешение на выполнение только 7 рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск вместо 14 запрошенных.

Ззаместитель гендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец позже отметил, что белорусы соблюдают все требования авиационных властей Украины, не имеет задолженности перед аэропортом «Борисполь», другими украинскими авиационными организациями; украинские же авиакомпании продолжительное время не погашают задолженность как перед «Белавиа», так и другими белорусскими авиапредприятиями, вызывает озабоченность просроченная задолженность «Международных авиалиний Украины».

Как вам новость?