В Беларуси изменились правила сдачи экзамена на права в ГАИ

25.04.2015 10:25
Авто Редакция

В Беларуси изменена Инструкция о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора). Такое решение содержится в постановлении Министерства внутренних дел от 3 апреля № 93, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление определяет порядок приема экзаменов: вначале теоретический, затем практический. Тот, кто сдал теоретический экзамен, допускается к сдаче практического в течение последующих полугода, после чего теоретический экзамен назначается вновь. Практический экзамен на учебном автомобиле принимается в два этапа: сначала на автодроме, затем — на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения. Повторно экзамены назначаются не ранее чем через шесть дней со дня, следующего за днем последнего экзамена.

Не сдавшим теоретический экзамен или один из этапов практического экзамена с третьей попытки повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Если экзаменационные карточки по теоретическому и практическому экзаменам не представят в РЭП для получения прав в течение трех лет теоретический и практический экзамены назначаются вновь.

Теоретический экзамен, принимаемый по билетам с использованием автоматизированных систем, должен длиться не более 15 минут, по билетам на бумажном носителе — не более 30 минут. Положительная оценка «сдан» выставляется, если экзаменуемый допустил не более одного неправильного ответа. Те, кто за указанное время ответил не на все вопросы, получают оценку «не сдан».

Теперь при сдаче практического экзамена разрешено пользоваться GPS-навигатором, но решение об этом принимает председатель комиссии вместе с экзаменаторами. Экзаменатор перед началом экзамена вносит испытательный маршрут в GPS-навигатор.

Апелляцию можно подавать только один раз.


Постановление вступило в силу.

Источник: БелТА

Как вам новость?
Головоломки