Австрия приветствует политику Беларуси по Украине

Австрия приветствует курс Беларуси на урегулирование украинского кризиса, заявил 4 мая министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиан Курц. «Нам всем действительно нужно работать над поиском мирного разрешения этой ситуации и в целом работать на то, чтобы блоковое мышление стало достоянием истории», — сказал он.

По его словам, Австрия поддерживает тесное сотрудничество Украины с Европейским союзом, в то же время поддерживает развитие Киевом активных контактов со своими ближайшими соседями. Это касается и Беларуси, подчеркнул министр, передает БелТА

Себастиан Курц заявил, что Вена выступает не за то, чтобы отгораживаться друг от друга, а наоборот — двигаться навстречу друг другу, искать диалог и в ходе его решать проблемы. Он также отметил, что австрийский бизнес проявляет интерес к дальнейшим инвестициям в Беларусь.

В настоящее время в Беларуси реализуется четыре крупных инвестпроекта с австрийским участием на общую сумму свыше 400 млн долларов, в частности, это проекты в сфере деревообработки и химической промышленности, системы сбора за пользование автодорогами, производства стройматериалов. 

Как вам новость?