В Турове прошел фестиваль куликов

1 мая на календаре «Аховы птушак Бацькаўшчыны» – Фестиваль куликов в Турове. Мероприятие традиционно прошло рядом с уникальным Туровским лугом – одним из самых важных мест для гнездования и остановки во время миграций значительного количества водно-болотных птиц. В этом биологическом заказнике сосредотачиваются более 100 000 турухтанов, 150 000 свиязей и 20 000 больших веретенников.

В Турове прошел фестиваль куликов

На станции кольцевания

 

Птицы – индикаторы состояния окружающей среды: как температура показывает врачу состояние пациента, так и состояние популяций некоторых видов свидетельствует о «здоровье» экосистемы. Привлечь внимание людей к территории, которая является уникальной с точки зрения биоразнообразия и значимости миграционных путей – одна из главных задач фестиваля.

В Турове прошел фестиваль куликов

Орнитологическая экскурсия на Туровский луг для журналистов и блогеров

 

Фестиваль из года в год привлекает все больше людей. Именно с помощью такого праздника мы можем рассказать местным жителям, рядом с какой уникальной территорией они живут, а также привлечь к резервату АПБ «Туровский луг» внимание иностранных и отечественных туристов. Сохранить эту территорию очень важно не только в масштабах Беларуси, но и во всем мире, — отмечает координатор фестиваля, сотрудник по развитию АПБ Карина Соловей.

В Турове прошел фестиваль куликов

На стенде «Центра экологических решений»

 

Традиционно АПБ проводит фестиваль совместно с Туровским городским исполнительным комитетом, в этом году – при финансовой поддержке Европейского союза.

В Турове прошел фестиваль куликов

Приложение Ecokids заинтересовало не только школьников

 

Экологические проекты, поддерживаемые ЕС, подготовили в рамках фестиваля специальную программу. Консультанты Центра экологических решений  рассказали жителям города о том, как правильно утилизировать различные отходы, в том числе и отходы электрического оборудования. Сотрудники фонда «Интеракция»  учили, как определить уровень загрязнения в реке, МОО «Экопартнерство»   презентовало мобильное приложения Ecokids, с помощью которого школьники учились правильно сортировать мусор. Одной из самых популярных на фестивале стала детская творческая площадка «Нарисуй «зеленую школу» будущего», организованная проектом «Энергоэффективность в школах».

В Турове прошел фестиваль куликов

Детская творческая площадка «Нарисуй «зеленую школу» будущего»

 

– Состояние окружающей среды — это глобальная проблема, но каждый человек может внести свой вклад в улучшение ситуации. Вот почему мы поддерживаем такие местные и региональные инициативы, как фестиваль куликов в Турове, — отмечает атташе, координатор программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Филипп Бернар. – Поддержка окружающей среды – это работа в различных областях: от сохранения биологического разнообразия – до обращения с отходами и энергетической эффективности. Очень важно работать над улучшением ситуации вместе. Вот почему мы предложили организаторам пригласить на фестиваль другие поддерживаемые ЕС экологические проекты и инициативы, чтобы была возможность рассказать о своей работе и поделиться результатами. 

В Турове прошел фестиваль куликов

Мастер-класс «Как определить уровень загрязнения реки» проводят спеиалисты фонда «Интеракция»

 

Одним из центральных моментов мероприятия стали экскурсии на станцию кольцевания и вдоль самого Туровского луга, где участники событий смогли увидеть главного героя – кулика, в честь которого в 2009 году в Турове была установлена единственная в мире скульптура.

В Турове прошел фестиваль куликов

На станции кольцевания

 

Важность фестиваля еще и в том, что на протяжении многих лет он рассказывает о добрососедстве людей и птиц не только в Турове, но и по всей стране. Информированность населения о привычках и особенностях гнездования птиц позволит сохранить эту важную часть нашей экосистемы и обеспечить ее баланс в будущем. История Туровского луга как значимого миграционного коридора, объединяющего регионы севера, востока со Средиземноморьем и Африканским континентом продолжается.

В Турове прошел фестиваль куликов

Главные герои концертной программы, конечно, кулики

Как вам новость?
Головоломки