Лукашенко: среди политиков есть бухгалтеры, желающие поделить Победу

Весь мир должен быть в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который «заплатил за Победу неимоверно высокую цену — жизни 30 млн человек». Об этом заявил 7 мая президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Среди этих 30 млн он выделил «тех, кто погиб в бою или скончался от ран, кто замучен в фашистских застенках и лагерях, кто заживо сожжен, как в Хатыни, или расстрелян карателями, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде или от непосильного труда в глубоком тылу», передает БелТА.

При этом глава государства заявил, что среди руководителей и политиков появились «бухгалтеры, мечтающие поделить Победу по удельному весу национальностей». «Это инсинуации, и ответ на них простой: нацизм уничтожили не русские и белорусы, не украинцы и грузины, не казахи и узбеки. Великую Победу подарил нам великий советский народ!» — сказал он.

Александр Лукашенко также выступил против попыток приспосабливать историю  к современности «с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в политике».

Как вам новость?
Головоломки