В Беларуси празднуют 70-летие Победы

В Беларуси празднуют 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В Минске 9 мая пройдет военный парад в честь Дня Победы. Он начнется у мемориального комплекса "Минск — город-герой" в 11:00, а затем состоится праздничное шествие в честь Дня Победы.

В военном параде примут участие более 5 тыс. военнослужащих и около 250 единиц колесной и гусеничной техники. В параде участвуют и российские  военнослужащие и техника. В небе пролетят современные боевые самолеты и вертолеты военной авиации Беларуси и России.

Зрителям будет представлена техника отечественного оборонного сектора экономики и техника гражданского назначения. Принимающий парад и командующий парадом будут осуществлять объезд войск в новых открытых парадных автомобилях, специально произведенных для этого в Китае, сообщает БелТА.

В параде примет участие оркестр военно-воздушных сил США в Европе.

Милиция рекомендует минчанам и гостям столицы приходить на парад заранее.

Возле территории проведения парада количество  будет 136 контрольно-пропускных пунктов (организованы отдельные КПП для ветеранов войны, родителей с малолетними детьми, инвалидов и беременных женщин).

Вечером, в 22.00, в Минске, Брестской крепости и областных центрах тридцатью артиллерийскими залпами будет дан праздничный салют. В Минске салют пройдет в шести местах: в парке имени 50-летия Победы, на пустыре недалеко от улицы Пригорной, на территории аэропорта Минск-1, в районе Чижовского кладбища, на северо-западном берегу водохранилища Дрозды и в военном городке в Уручье.

 

Как вам новость?
Головоломки