Лукашенко: мир и Европа приближаются к опасной черте

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на параде войск Минского гарнизона в честь 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, призвал помнить трагические уроки минувшей войны. По его словам, новые времена не принесли человечеству избавления от войн, и сегодня мир и Европа приближаются к опасной черте.

"Сегодня мы видим: трагические уроки войны забыты. Вновь торжествует не сила права, а право силы. Вновь рвутся снаряды, полыхают пожары и гибнут люди", — сказал президент, передает БелТА.

Он отметил, что помнить об уроках Великой Отечественной войны должны и политики, и руководители, и народы. "Важнейший из этих уроков таков: нет ничего ценнее мира. И никакие амбиции, никакие расчеты, никакие интересы не стоят того, чтобы приносить им в жертву человеческие жизни", — заявил глава государства.

По его мнению, политическим лидерам будет полезен опыт руководителей стран антигитлеровской коалиции, которые сумели преодолеть непримиримые идейные разногласия и вместе победили фашизм.

Александр Лукашенко назвал глубоко символичным, что в военном параде в Минске вместе с белорусскими воинами  участвовали представители вооруженных сил России и США.

Президент Беларуси отметил, что главный удар фашистов приняла на себя белорусская земля, и именно на земле Беларуси был похоронен гитлеровский план молниеносной войны и заложен фундамент будущей Великой Победы. Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, он подчеркнул, что Беларусь свято чтит и всегда будет помнить их героический подвиг.

Как вам новость?
Головоломки